rus eng

Новости

Международную экологическую экспертизу проекта ферросплавного производства проведет компания Grontmij A/S (Дания). Такое решение принято на заседании общественного совета, в работе которого приняли участие специалисты СГМК.

Общественный совет был создан в декабре прошлого года по инициативе губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева. В его состав вошли специалисты в области металлургии, представители природоохранных структур, профильных департаментов обладминистрации, местных властей, инициативной группы жителей Новокузнецка.

В течение декабря 2011 года рабочей группой общественного совета были проведены переговоры с несколькими ведущими консалтинговыми компаниями Европы, занимающимися комплексным аудитом воздействия предприятий на окружающую среду и разработкой программ мониторинга состояния атмосферного воздуха, почвы и воды. На очередном заседании совета был сделан окончательный выбор в пользу одной из них.

— Международную экологическую экспертизу проекта ферросплавного производства СГМК проведет компания Grontmij A/S (Дания), — озвучила решение рабочей группы заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Н.Ю. Вашлаева. — Главная цель экспертизы — оценка технологических решений проекта с учетом планируемого места размещения производства (на территории бывшего литейного цеха КМК), а также оценка воздействия на окружающую среду.

Основную часть работы по установлению соответствия проекта производства ферросиликомарганца в объеме 53 тыс. тонн в год требованиям законодательства РФ в области экологической безопасности и международным нормам в области защиты окружающей среды и здоровья выполнит Денис Брун (Dennis Bruhn) — международный эксперт по вопросам экологии, аккредитованный Институтом экологического менеджмента и оценки (IEMA), аудитор-эколог с более чем 20-летним профессиональным опытом в области разработки и реализации программ по защите окружающей среды. Господин Брун является членом Комиссии ООН по оценке последствий и координации действий в регионах кризисов и катастроф (UNDAC). За его плечами многолетний опыт работы в Афганистане, Албании, Австрии, Китае, Дании, Монголии, Германии, России, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США и многих других странах.



< к списку новостей
 

© 2008 SGMK Все права защищены
654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 37а
тел./факс: +7 (3843) 74-90-77 , +7 (3843) 74-90-58
почта: info@sgmk-group.ru